Электронные образовательные ресурсы

Электронные образовательные ресурсы

Современные технологии, ритм жизни и требования социума побуждают каждого родителя задуматься о месте компьютера в жизни своего ребёнка. Когда посадить своё чадо за эту «игрушку», и нужна ли она вообще в его жизни, какие именно компьютерные игры можно приобретать для детей того или иного возраста, и как повлияют они на физическое и психическое здоровье ребёнка?

Электромагнитная вибрация и ионизирующее излучение даже самых хорошо защищенных современных мониторов — тяжелая нагрузка на зрение и осанку несформировавшегося организма. Организуя занятия с использованием компьютера родители, как и педагоги ДОУ должны руководствоваться Гигиеническими требованиями к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы (Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03) Мебель должна соответствовать росту ребёнка, а экран видеомонитора должен находиться на уровне глаз или чуть ниже, на расстоянии не ближе 50 см. Хотя игры дают ребенку в большей степени возможности для активной эмоциональной разрядки, в больших дозах они приводят к накоплению хронического стресса со всеми вытекающими отсюда последствиями для организма.

Что касается влияния на личность, то это зависит от репертуара игр. К сожалению, психологические исследования, в том числе проведенные в нашей стране, показали, что доминирующие на рынке коммерческие игры западного производства культивируют агрессивное поведение.

В настоящее время многие разработчики компьютерных игры откликнулись на социальный запрос родителей и стали выпускать обучающие и развивающие игры. Такие игры всё чаще появляются в продаже, они стали доступны каждому интернет-пользователю. А для детей они столь же красочны и привлекательны.

Хотелось бы более подробно остановиться на играх: «Учимся с Логошей», «Игры для Тигры», а также сайте, посвящённом развивающим играм «Мерсибо».

«Учимся с Логошей»

Это не просто игра, это целый программно-методический комплекс для подготовки детей к обучению в начальной школе. В который входит: обучение грамоте, математика, игры для развития мелкой моторики, координации, внимания, зрительной памяти, мышления. Все игры представлены в трёх видах сложности. Красочные, озвученные, с доступным объяснением задания – дети не остаются равнодушными к Логоше.

«Игры для Тигры»

Это не одна игра, а компьютерная программа с методическими рекомендациями к занятиям с использованием данного пособия. Программа позволяет эффективно работать над преодолением нарушений речи при дизартрии, дислалии, ринолалии, заикании, а также при вторичных речевых нарушениях. В программе более 50 упражнений, объединенных в четыре тематических блока, представляющих основные направления коррекционной работы: "Фонематика", "Просодика", "Лексика" и "Звукопроизношение". Все игры доступны и понятны детям, с возможностью использования в домашних условиях, а не только на занятиях с логопедом.

«Мерсибо»

Это целый сайт, посвящённый развивающим играм для детей от 2 до 10 лет. Каждая игра продумана до мелочей и позволит в непосредственной форме развить все психические процессы ребёнка, речь, навыки чтения, моторику, творческие способности.

У сайта удобная навигация и действует гибкая система скидок на подписку, а так же все игры можно приобрести на дисках и пользоваться в любое удобное время, даже в условиях отсутствия интернета.